Tem salão, barbearia ou clínica? Agenda, link para a cliente marcar sozinha, lembrete por WhatsApp, comissão e financeiro.

Testar grátis

Comissão escalonada por metas no salão: como montar

Atualizado em · 2 min de leitura

Na comissão escalonada, a porcentagem sobe quando a profissional passa de faixas de faturamento no mês. Exemplo: 40% até R$ 6.000, 45% sobre o que passar de R$ 6.000 até R$ 9.000 e 50% acima de R$ 9.000. Calcule faixa a faixa (não aplique a porcentagem maior sobre tudo), confira se a margem do salão aguenta a faixa mais alta e escreva a regra antes do mês começar.

Em resumo

  • A porcentagem sobe por faixa de faturamento.
  • Calcule faixa a faixa, como o imposto de renda.
  • A faixa mais alta precisa caber na margem.
  • Metas alcançáveis, revistas a cada semestre.
  • Regra escrita antes do mês começar.

Comissão fixa não diferencia quem fatura R$ 5 mil de quem fatura R$ 12 mil. A comissão escalonada premia quem vende mais, desde que a conta feche para o salão.

Exemplo de faixas

Faixa de faturamento no mêsComissão
Até R$ 6.00040%
De R$ 6.000 a R$ 9.00045%
Acima de R$ 9.00050%

Cálculo faixa a faixa

Profissional com R$ 10.000 no mês:

FaixaValor na faixa%Comissão
Até R$ 6.000R$ 6.00040%R$ 2.400
R$ 6.000 a R$ 9.000R$ 3.00045%R$ 1.350
Acima de R$ 9.000R$ 1.00050%R$ 500
TotalR$ 10.00042,5%R$ 4.250

Se aplicasse 50% sobre tudo, seriam R$ 5.000: R$ 750 a mais só por passar de R$ 9.000.

No Horario.vc

Comissão por profissional e por serviço

No Horario.vc cada profissional tem a sua comissão padrão, com exceções por serviço e por produto, e o relatório mostra o faturamento de cada um no período para você aplicar as faixas.

Testar grátis

Confira a margem

Na faixa mais alta, o salão fica com 50% do serviço para pagar produto, taxa, imposto e custos fixos. Faça a conta em margem de lucro antes de definir a última faixa.

Regras

Regra da comissão escalonada

Comissão por faixa de faturamento mensal, calculada faixa a faixa: – Até R$ [6.000]: [40]% – De R$ [6.000] a R$ [9.000]: [45]% sobre o valor dentro da faixa – Acima de R$ [9.000]: [50]% sobre o valor acima Conta o faturamento de serviços [sem produtos], pela data do atendimento. As faixas são revistas em [janeiro e julho].

Veja também metas para salão e como calcular comissão.

Próximo passoMetas para salão de beleza: quais definir e como acompanharVeja como definir as metas do salão.

Perguntas frequentes

Aplico a porcentagem maior sobre todo o faturamento?

Pode, mas custa bem mais e cria um degrau: um real a mais de faturamento pode render centenas a mais de comissão. Calcular por faixa é mais justo e mais seguro para o caixa.

Vale para parceiros também?

Na parceria, a cota-parte está no contrato. Faixas por faturamento podem ser previstas nele, se as duas partes concordarem.

Qual meta usar?

Uma que parte da equipe já alcança e outra que exige esforço. Use o faturamento dos últimos meses como base.

Equipe Horario.vc

Escrevemos sobre a rotina de quem vive de agenda: preços, comissão, clientes e financeiro de salões, barbearias, esmalterias, studios e clínicas.

Organize a agenda, a comissão e o financeiro num lugar só

Teste o Horario.vc grátis, sem cartão. A primeira cliente pode marcar amanhã.

Testar grátis

Continue lendo